Gabrielle Odinis

Gabrielle Odinis

Main agency
Gabriele Frederking
+49 8102 987 960
mail@frederking-management.de
open agency on Castupload

Information

Place of birth
Vilnius
Height (cm)
158
Weight (in kg)
58
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Munich, Bad Kötzting
Housing options
Hamburg, Vienna, Paris, Cologne, Vilnius, Berlin, Los Angeles, Cairo, Brest
Nationality
German, French, Lithuanian
Languages
French(native-language)German(native-language)Lithuanian(native-language) EnglishItalianRussian
Accents
EnglishFrenchItalianRussian
Instruments
Piano
Sport
BalletDiving (bottle)FitnessSkydiving
Dance
Courtly dancesSalsaStandard
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Primary professional training

1994
Lithuanian Theater and Music Acadamy

Other Education & Training

Schauspielseminar bei Mark Travis
Camera Acting Centrum, Köln
Deutsches Bühnenreifezeugnis bei der Paritätischen Prüfungskomission
Stipendium der NRW Filmstiftung für den Hollywood Acting Workshop, Los Angeles
Stipendium der Stadt Unna für die "Theatrale"
Konservatorium für Musik, Tanz und Theater Vilnius
Kinderschauspielschule TiC, Wuppertal

Awards

erhielt Mensch Markus den Deutschen Comedypreis für die Beste Sketch-Show
erhielt der Film Nirgendwo in Afrika den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Film

Film

Morgengrauen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Isabelle (LR) Ozan Mermer Producer: Ozan Mermer Produktion
Ausgebüchst (Short film)
Yvonne (LR) Mathias Krull Producer: fourfingercorp
Nirgendwo in Afrika (Cinema film)
Dienstmädchen Klara (SR) Caroline Link Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Waiting for sunset (Cinema film)
Frau Becker (SR) Leidulv Risan Producer: Norsk Film A/S [no]
Die hölzerne Treppe (Cinema film)
Monika (LR) Vidas Rašinskas Producer: Lietuvos Kino Studija [lt]
Wounded Faces (Cinema film)
Sabine (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH

Television

International Special Report (Short film)
Diverse Gabrielle Odinis Producer: Siegerfilm International
Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig (TV movie (series))
Corinna Blume Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Hauptkommissarin Marion Kling Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Caroline von Preußack (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hit and Run (Webserie) (TV series)
Alinas Mutter (SR) Lea Becker Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) Station: Funk [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Daniela Becker (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Regina Bauer (LR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Sabine Stanzl (SR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Kassandra Kron (LR) Felix Bärwald Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Lena Wolf (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Direktorin Süssmann (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at Work GmbH Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Russische Ladendiebin (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Franziska Möhl (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Christine (LR) Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Malwa Jasinski (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Verena Jost (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Elke Krämer (LR) Axel Barth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (TV series)
Julia Ziegler (LR) Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1 [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Andrea Dillinger (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Männerclub (Internetserie) (Series)
Beth von der Warth (SR) Achim Wendel Producer: André Köhl, Agentur für Kommunikation und Design
Meine wunderbare Familie VII (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Karsten Wichniarz Producer: UFA Serial Drama GmbH
Mein eigen Fleisch und Blut (TV movie)
Frühstückskraft Lara (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie in Costa Rica (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Karsten Wichniarz Producer: UFA Serial Drama GmbH
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Monika Zinnenberg Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Mannsbilder (TV series)
Diverse (LR) Dietmar Schuch Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1 Comedy [de]
Meine wunderbare Familie II (TV series)
Katharina Götz (LR) Ariane Zeller Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Christine (LR) Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
SOKO Köln (TV series)
Sylvia Fuchs (LR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie I (TV series)
Katharina Götz (LR) Bernhard Stephan Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Annette Siegl (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Xenia (LR) Uli Möller Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Jutta Lambrecht (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Cordula Nerke (LR) Peter Adam Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Alles Atze (TV series)
Gabi (LR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Alt und Durchgeknallt (TV series)
Freundin (SR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Spindnachbarin (SR) Florian Baxmeyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena Kolnikova (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Die Sitte (TV series)
Anna Berg (SR) Florian Froschmayer Producer: Filmpool-Fiction GmbH Station: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Mutter (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Irina Kirowa (LR) Gunter Krää Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) Bettina Woernle Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die rote Meile (TV series)
Nadja (LR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Irina (LR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Mein Bruder, der Idiot (TV movie)
Sabrina (SR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Andrea Krampe (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Café Meineid (TV series)
Dr. C. Hay (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Alina (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena Kolnikova (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Branka Mujanovic (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]

Theater

Eine provenzalische Nacht
Yvette Horst Johanning Theater: Theater am Dom
Der Moskito
Rosita Salinas Marianne de Pury Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Geschlossene Gesellschaft
Kellnerin Dietrich Hilsdorf Theater: Schauspiel Bonn
Die Ratten
Selma Knobbe Michael Helle Theater: Staatstheater Mainz
Das Haus in Montevideo
Atlanta Dieter Bachmann Theater: Kleines Theater im Park, Bonn
Die Gaunerkomödie
Christine Paul Becker Theater: Kleines Theater im Park
Der Froschkönig
Prinzessin Sonnenschein Matthias Nowack Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Ein Traumspiel
Indras Tochter Manfred Ernst Theater: Urania Theater, Köln
Bernarda Albas Haus
Adela Manfred Ernst Theater: Urania Theater, Köln

Audio

Flamingos im Schnee (Speaker)
Producer: steinbach sprechende bücher e.K.
Hunting the age of space 1 + 2 (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH
Jerusalem 1 + 2 (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH
The hidden Dimension (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH
Katharina von Bora (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag
Paul Gerhardt (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag
Das Spiel der Könige (Speaker)
Producer: der Hörverlag
Fang den Mörder (Speaker)
Producer: Doppelplusgut Entertainment
Neues aus dem Unterholz 2 - Die Ameisen (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag
Die große Hörbibel (Speaker)
Producer: Deutsche Bibelgesellschaft
Trolle nach Irland (Speaker)
Producer: WDR
Die ungelösten Rätsel (Speaker)
Producer: WDR
Selbstlos (Speaker)
Producer: WDR
Warten auf einen Zeitreisenden (Speaker)
Producer: WDR
Bärenbude (Speaker)
Producer: WDR
Moses (Speaker)
Producer: der Hörverlag
Als das Wünschen noch geholfen hat (Speaker)
Producer: WDR
Der Frosch von Bullerbü (Speaker)
Producer: WDR
Die Flügel des Wahns (Speaker)
Producer: WDR
Die Honigkuchenbande (Speaker)
Producer: WDR
Die schwarzen Vögel (Speaker)
Producer: der Hörverlag
Märchenmarathon - Die Allertollsten (Speaker)
Producer: WDR
Tagebuch eines sentimentalen Killers (Speaker)
Producer: WDR
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus (Speaker)
Producer: WDR
Zeitzeichen - Tod von Mary Shelley (Speaker)
Producer: WDR
Novalis und Sophie von Hardenberg (Speaker)
Producer: WDR

Other

Die Hüby Show (Web-Show)
Moderatorin (LR) Roberto Martinez Martinez Producer: Hüby Filmproduktion, Roberto Martinez Martinez [de]

Commercial

Mastercard - Mc-Bizz (Commercial)
Moni (LR) Daniel Philipp Producer: Panda Pictures GmbH